ACTIVIDADES EXTRAPROGRAMÁTICAS – Ciclo Lectivo 2018


Objetivos:
Reforzar el proyecto institucional con propuestas deportivas – didácticas y nuevas actividades.
Ofrecer mayores opciones de entrenamientos en diversas disciplinas para futuras participaciones en encuentros, torneos y competencias.
Promover la importancia de la actividad física y el deporte como bases esenciales para una vida saludable física y emocionalmente.

Inscripción:
• Todas las inscripciones se realizarán por medio de una FICHA DE INSCRIPCIÓN, que debe ser completada y firmada por el adulto responsable del alumno/a.
• Dicha planilla estará a su disposición en Tesorería y deben ser entregadas en tiempo y forma.
• Si el alumno/a deja de asistir a alguna actividad, en la cual está inscripto, también debe completar la planilla de BAJA
Costos:
– Actividades de una vez por semana: $350,-
– Actividades de dos veces por semana: $ 650,-
– Natación: $880,-

Fecha de inscripción: del 1 al 9 de marzo
Charla informativa: Lunes 5 a las 8:10 h Salón de actos
Grupos: Cada grupo deberá tener un mínimo de 15 alumnos para su continuidad.
Inicio de actividades: Semana del 12 de marzo

Prof. Rodrigo Suárez
Coordinador de Educación Física
y Actividades Extraprogramáticas

mail: deportes@capraro.edu.ar T.E. 4422608 int 163

 

NATACIÓN

• DE SALA DE 4 A 2° GRADO
Profesor: Cristel Braun Lugar: Club Pehuenes
Horario: Lunes o Viernes de 12:45 h (salida del Instituto) a 15:30 h (regreso al Instituto)
Comienza de clases: Viernes 16/03
Nota: Se debe elegir uno de los dos días para realizar la actividad.

• DE 3° A 6° GRADO
Profesor: Cristel Braun Lugar: Club Pehuenes
Horario: Miércoles de 12:45 h (salida del Instituto) a 15:30 h (regreso al Instituto)
Comienza de clases: Miércoles 21/03

 

HANDBALL

• Grupo INFANTILES MIXTO (Nacidos años 10 – 09 – 08 – 07)
Profesor: Carlos Aused Lugar: Gimnasio Grande del Instituto
Horario: Miércoles de 17:45 a 18:45 h / Viernes de 19:30 a 20:30 h
Comienzo de clases: Miércoles 14/03

• Grupo MENORES MIXTO (Nacidos años 06 – 05 -04)
Profesor: Carlos Aused Lugar: Lawn Tenis
Horario: Martes de 17:30 a 19 h / Viernes de 17 a 18 h
Comienzo de clases: Martes 13/03

• Grupo CADETES VARONES (Nacidos años 03 -02)
Profesor: Carlos Aused Lugar: Lawn Tenis
Horario: Lunes de 18 a 19 h / Viernes de 18 a 19 h
Comienzo de clases: Lunes 12/03

• Grupo JUVENILES MIXTO (Nacidos años 01 -00 -99)
Profesor: Carlos Aused Lugar: Lawn Tenis
Horario: Jueves 18 a 19 h
Comienzo de clases: Jueves 15/03

 

VOLEY

• INFANTILES Mixto – de 4to a 7mo grado
Profesor: Patricio González Lugar: Gimnasio grande del Instituto
Horario: Lunes y Miércoles 18:45 a 19:45 h
Comienzo de clases: Lunes 12/03

• Competencia Mixto – de 1er a 5to año
Profesor: Karina Zilli Lugar: Gimnasio grande del Instituto
Horario: Jueves 17:45 a 18:45 h
Comienza de clases: Martes 13/03

 

INICIACION DEPORTIVA

• NIVEL INICIAL Mixto (de 3 a 5años)
Profesor: Federico Fernandez
Lugar: Gimnasio Chico del Instituto
Horario: Viernes de 16:45 a 17:45 h
Comienzo de clases: Viernes 16/03

• 1er y 2do grado Mixto
Profesor: Federico Fernandez
Lugar: Gimnasio Grande del Instituto
Horario: Miércoles de 16:45 a 17:45 h
Comienzo de clases: Miércoles 14/03

 

CLUB DE MONTAÑA

• 4to a 7mo grado
Profesora: Verónica Monteagudo Lugar: Aula de Plástica
Horario: Martes 15:45 a 16:45 h Comienzo de clases: Martes 13/03
Este nuevo taller, de una hora semanal, también realizará salidas mensuales optativas, con el objetivo de conocer lugares diferentes, vivenciar las técnicas y/o recursos aprendidos.

Salidas:
– Las salidas se realizarán los días sábados, partiendo y regresando a la escuela.
– Cada salida podrá tener un costo a partir de $500,- dependiendo del lugar y cantidad de niños que participen.
– Estarán acompañados por dos profesores como mínimo, dependiendo de la cantidad de alumnos que participen.
– La salida se realizará si participan como mínimo 12 alumnos.
– Posible cronograma de salidas:
Marzo: C. Campanario (senderismo) Abril: Campamento 1 en Colonia Suiza
Junio: Cerro Otto (senderismo) Agosto: Cerro Catedral (actividad con nieve)
Septiembre: Salida a la estepa Octubre: Circuito Llao Llao
Noviembre o Diciembre: Campamento 2: Ascenso a Cerro López